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Fiches pédagogiques

Fiche 8

Le jeu de l’exception

Objectifs de l’animation

  • Aborder la notion de groupe : intégration, rejet, discrimination, dans la société/dans le monde ;
  • Débattre de l’exclusion et réfléchir aux personnes se retrouvant dans ces situations.

Ressources nécessaires

Des pastilles autocollantes de différentes couleurs, avec des familles croissantes de couleur. Exemple : une pastille blanche, 2 pastilles bleues, 3 pastilles vertes, 4 pastilles jaunes, etc. (une pastille par participant).

Temps nécessaires

45 min

NOTIONS CLÉS ABORDÉES

-* Intégration, rejet, discrimination, dans la société/dans le monde ;

  • Sentiment d’exclusion, rapport au groupe.

POINTS D’ATTENTION POUR L’ANIMATEUR

Ce jeu accompagne très bien le jeu de la minute. Il peut aussi servir d’introduction à une séance traitant les phénomènes de groupes au sens le plus large, à l’interculturel, aux minorités, etc.
Si vous connaissez votre public, essayez de ne pas coller l’unique pastille de couleur sur une personne déjà en marge du groupe, car ce jeu ne l’aidera pas…

DÉROULEMENT DE L’ANIMATION

1. Coller une pastille sur le front de chaque participant ; attention, personne ne doit connaître sa couleur.

2. Énoncer la consigne suivante : « Vous allez maintenant former des groupes avec ceux dont la pastille est de la même couleur que la vôtre. Attention, vous n’avez pas le droit de parler ! »

3. Lorsque tous les groupes sont enfin réunis, lancer le débat par ces quelques questions par exemple :
- Qu’avez-vous ressenti lorsque vous avez rencontré les groupes de personnes aux pastilles de même couleur ?
- Qu’a ressenti la personne portant l’unique pastille (blanche) ?
- Avez-vous tenté de vous aider mutuellement au sein des groupes ?
- Dans notre société/le monde, qui sont les exceptions ?